ru en
  • О проекте
    • О Салоне
    • Новости
    • Галереи & Участники
    • История проекта
    • Фото
    • Экспертный совет
    • История места
  • LIFESTYLE
  • Программа
  • Посетителям
    • Как добраться
    • Участники 2022
  • Участникам
    • Заявка
    • Правила участия
    • Справочник участника
  • Контакты
    • Контакты организатора
    • Контакты для прессы
    • Пресс-релизы
    • Аккредитация прессы
 
  1. Главная
  2. О проекте
  3. Новости

Игорь Грабарь. Гений пейзажа

28 Августа 2023

Картину «Дорожка в усадьбе» можно будет увидеть на Салоне

 

Помните, как писали в школе сочинение по картине «Февральская лазурь» Игоря Грабаря? Невозможно забыть эти величественные березы, невероятный солнечный свет, белый снег, который на самом деле какой угодно, только не белый, а синий, голубой, лиловый, розовый. Игорь Грабарь был не только мастером света и тени, великим пейзажистом, но и долгое время руководил Третьяковской галереей. Он провел там перепланировку и составил первый ее научный каталог. Также Грабарь был архитектором и искусствоведом, человеком невероятной творческой энергии. Он издал множество важных искусствоведческих работ, занимался сохранением и реставрацией древнерусских икон.

 

«…Искусство, искусство и искусство. С детских лет до сегодняшнего дня оно для меня — главный источник радости и горя, восторгов и мучений, восхищения и возмущения, — единственное подлинное содержание жизни».  (Игорь Грабарь)

 

Произведение «Дорожка в усадьбе» принадлежит раннему и наиболее плодотворному периоду творчества мастера. Картина была написана в 1904 году в подмосковном имении Дугино, где Грабарь гостил у своего друга живописца Мещерина. Именно там, в гостеприимном дугинском доме, художник пишет важнейшие труды по истории национального искусства, создает свои самые известные пейзажи и натюрморты. «Февральская лазурь» и «Мартовский снег», написанные в том же году, сейчас находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи.

 

Звучный по краскам пейзаж написан в типичной для Грабаря манере: энергичными мелкими подвижными мазками. Картина построена на сочетании зеленых, охристых, лиловых и бело-голубых тонов. Художник любуется жемчужно-серыми переливами неба, контрастом светлых стен дома и яркой зелени травы и деревьев, густых лилово-фиолетовых масс дикого винограда.  Белоснежная классическая архитектура гармонично сочетается с простым русским пейзажем. Художник увлечен точной передачей световоздушной среды. Работа выполнена в лучших традициях русской импрессионистической школы и имеет музейное значение. Экспонировалось на выставке «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» Государственной Третьяковской галереи, в ноябре 2022 – марте 2023.

 

*Экспонат представлен в разделе «Антиквариат».

 

Игорь Грабарь. Гений пейзажа
Организатор
ООО «ЭКСПО-ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ»

 

Выставка работает:
22-26 ноября 2023г. с 12.00 до 21.00
Политика салона
  • Пользовательское соглашение
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Возврат билетов
Контактная информация
Москва, ул.Ильинка, дом 4,
Комплекс «Гостиный двор»,
3-й этаж, подъезд №2, офис 300
Тел.: +7 (495) 369-47-00
managers@expopark.ru
www.expopark.ru
Подписаться на новости